Pubblicità
Pubblicità
You are currently viewing Come bloccare chiamate e SMS pubblicitari sul tuo numero di telefono

Come bloccare chiamate e SMS pubblicitari sul tuo numero di telefono

Come bloccare chiamate e SMS pubblicitari sul tuo numero di telefono. Sei bombardato di SMS che ti invitano a cambiare offerta telefonica? O ricevi continuamente chiamate dagli operatori telefonici che ti propongono nuove offerte?

Vuoi sapere come fare per non essere più contattato dai tuoi vecchi operatori o da altra società a cui hanno ceduto i tuoi dati? Basta negare il tuo consenso al trattamento dei dati personali per finalità di marketing.

Pubblicità

Ora ti spiegheremo come fare per non ricevere più chiamate e SMS pubblicitari sul tuo numero di telefono.

Come bloccare chiamate e SMS pubblicitari sul tuo numero di telefono

Per bloccare chiamate e sms commerciali sul tuo numero telefonico non dovrai far altro che inviare un email ai tuoi vecchi operatori e a quello attuale agli indirizzi sotto indicati.

Ti mostriamo un esempio di testo da inviare via mail per richiedere la cancellazione dai loro registri commerciali.

Pubblicità

Io sottoscritto ____nome____ ___cognome__, codice fiscale ____________________, revoco ogni consenso eventualmente prestato sulla mia utenza __numero cellulare__ per qualsiasi finalità non strettamente contrattuale, ivi inclusa ogni finalità di marketing, di profilazione, pubblicitaria o commerciale, anche da parte di terzi.

Qui sotto trovi gli indirizzi email degli operatori a cui puoi comunicare la revoca del tuo consenso al trattamento:

BT Enìainfo@btenia.it
BT Mobilecpo@bt.com
Carrefour UNO Mobileinfo@unomobile.it
CoopVocecomunicazioni@coopvoce.it
Daily Telecom Mobileprivacy@dtmobile.it
DIGI Mobilprivacy@digimobil.it
ERG Mobileprivacy@italianapetroli.it
Fastweb Mobileprivacy@fastweb.it
Green Mobileprivacy@greentelecomunicazioni.com
Ho. mobileprivacy@mail.ho-mobile.it
Iliad Italiaprivacy@it.iliad.com
Kenarichiesteprivacy@kenamobile.it
Lycamobilemydata@lycagroup.com
NT Mobileinfo@ntmobile.it
Optima Mobileprivacy@optimaitalia.com
Postemobiledpo@postemobile.it
Rabona Mobileinfo@rabona.it
Ringo Mobileprivacy@ringomobile.it
Taza Mobileinfo@tazamobile.it
TIMrichiestaprivacy@telecomitalia.it
Tiscali Mobileprivacy@it.tiscali.com
Treprivacy@tre.it
Vodafoneinfo.privacy@mail.vodafone.it
Welcome Italiaprivacy@welcomeitalia.it
Winddataprotectionofficer@windtre.it
Condividi su:
Pubblicità